“那个老先生。”
“同志。”
“对对对,同志你帮着看着,这黄精你们收吗?”
李栋坏里掏出几根包裹黄精递给面前老同志。
“还行啊,老手艺炮制的,一斤我给八毛。”
八毛,李栋一合计,自己收购的价格是二毛五,九煮九蒸之后成本差不多到了四毛五,加上人工成本几乎要五毛钱一斤,卖八毛,赚三毛一斤,不算少却也不多。
“何首乌你这里收不?”
“半干的,四毛五。”
老先生瞥了一眼,四毛五,李栋收二毛,有时候一毛五,加上人工成本,整体上二毛三的样子晾晒一下差不多又增加一毛成本,赚一毛二,算下来,真没赚多少啊。
这想法要给韩国富等人知道,一定要用烟袋杆子抽李栋了。
十多天功夫,黄精赚了二十多块钱,何首乌赚了小十块钱,这一算下来就三十多啊,城里工人一月只有这么多钱啊。
“你再帮着掌掌眼。”
猴头菇,李栋收购价不便宜啊,收购鲜货就要三毛三左右,加上人工成本四毛左右,晾晒半干成本一斤已经达到了一块。
“蘑菇头啊,价格不好定。”
老同志仔细一看。“收购站这边还有一些价格上比黄精低一些。”
比黄精低,那就是八毛都不到,李栋心说亏了,看来只能带回2018年了。黄精,还有何首乌倒是可以留下一部分卖给收购站,李栋道了谢,骑着自行车来到县小学。