上午在供销社买东西的时候,她随口问了价格,炒好的花生和葵花籽价格已经接近了肉价。

需要凭副食本购买,而且每人也只能买到半斤花生和三两葵花籽。

要是来串门的亲朋好友多了,根本就不够吃的。

空间的葵花籽和花生虽然都是生的,也比较压秤,但是颗颗饱满,品相极佳。

又不用排队限购、不用凭票供应。

所以她打算按照三到四毛一斤来卖。

一开始,几个大娘果然都嫌贵。

但是苏清苒剥开给她们尝过之后还是爽快地买了。

这花生可以煮粥、可以卤煮、可以炒、可以烤,还可以油炸花生米。

瓜子自己炒一下也简单。

关键是,过年来个亲戚朋友,可以大大方方地拿出来让客人吃,招待起来也很体面。

苏清苒一口气跑了四五个大院,赚了足足有两百块钱,还弄了不少的票在手。

不由得感叹,还是过年前的钱好挣!